Четырнадцатый день

Четверг. Утром искупались и позавтракали. Сегодня последний полноценный день отпуска на море. Завтра рано утром летим в Сайгон, послезавтра — в Москву. Ничего не делаем и расслабляемся. К обеду формируется мысль, а не махнуть ли на Bai Sao? Едем. Дорога без остановки занимает около полутора часов. Местами удается разгоняться до 40 км/ч, но есть много мест, где приходиться ехать медленно. Мотоцикл не рассчитан на наш суммарный вес и легко входит в резонанс (маловата жесткость подвески). Приходится маневрировать газом и тормозом и снижать на кочках скорость.

Поворачиваем на дальний пляж направо (Long beach). Там уже все убрано после шторма с ветром, который пригнал много грязи, но вода еще мутная и далека от того изумрудно-голубого цвета, который мы видели год назад. Заказываем spring rollы и fish and chip. Идем купаться и плескаться в волне, которой так известен Bai Sao. Время, пора ехать обратно. А наши попы только-только стали отходить после дороги. Моемся в душе, переодеваемся — едем. По дороге обратно поднимается сильный ветер, начинает накрапывать дождик. Остановиться или ехать дальше? Доезжаем до мостика. Сегодня стройка особенно активна. Дорога для машин закрыта, только мотоциклы или велосипеды. Чтобы никто не прорвался (а желающих много, пилить по кривой дороге в объезд не хочет никто) стоит дорожный полицейский. На нас он особенно не реагирует. Выезжаем на нормальную дорогу и принимаем решение ехать сразу в Aroma Spa. Нас встречают как родных, сегодня опять нет посетителей. Мы берем паровую бани и массаж (я массаж ног). Отмываем дорожную пыль с ног и в парилку. Душевно, как в русской бане. Потом 40 минут массажа, я начинаю засыпать. Расплачиваемся. Доллары менять отказываются, отдаем почти все имеющиеся в наличии донги. Пока нас массировали прошел ливень. Хорошо, что ливень не застал нас в дороге. Промокнуть до нитки — дело десяти секунд. Темно, хоть выколи глаз. Выезжаем на дорогу. Проблема — от скорости (а едем километров 15 в час) у меня начинают дико потеть очки. Ничего не видно, протираю. Заезжаем в лавочку по дороге в гостиницу, меняем доллары, покупаем сувениры. Сдаем мотоцикл (за пустой бак взяли 70000 донгов, полная заправка 50000 с небольшим. Забавно, но в этот раз никто не напоминал, что нужно вернуть полный бак. Обычное дело — байк с абсолютно пустым бензобаком, типа твои проблемы. Платим за проживание (6 ночей, стирку, еду — что то брали в баре). 491$. Нормально. Завтраки в Sea Star стали просто восхитительны (кто останавливался не в столичных гостиницах с завтраками, поймет о сем собственно я). Слегка подсобираем чемодан, ставим на пять утра будильник и спать, спать.