Moscow-Ngapali — лежа на пузе

Москва-Побережье Ngapali

Ну пАчему! Москва опять не хотела выпускать нас из своих цепких лапок. Пробки 7-9–10 баллов и вместо душевной встречи и спокойного аэроэкспресса — приключения начинаются! 1000 рублей и 55 минут от Лефортова до Комсомольской. За это время Москва окончательно встала. Таксист сочувствующе предложил посадить меня в вагон метро, но за время поездки на авто от Красносельской до Комсомольской муж успел купить билеты, доехать на метро до Белорусской и выйти встречать меня на странно организованный паркинг у трех вокзалов. Толстый полярный лис — полный песец!- нельзя иначе назвать ситуацию на Трех Вокзалах. Квест с отягощением и на время — найти вход вместо закрытого, войти на радиальную, перебежками на кольцевую, и успеть за 25 минут выбежать на Белорусскойдо электрички оставалось именно столько) и на поскальзывающихся лапках доскокать под дождем до аэроэкспресса в 18–00. Он был забит в лучших традициях подмосковных электричек. Стоим почти в тамбуре 35 минут и потом рвемся на проверку террористов, кстати, неожиданно оперативную. Шикуем (на самом деле уже набегались и настоялись) и по 100 рублей с попы едем на гольф-карчике до терминала Д. Затем озадачиваем мооденького сотрудника Аерофлоту сложносочиненным заданием — багаж один, нас двое, летим непонятно куда — вЯнгон (он же Рангун) через Сеул, куда виза нужна, но ее нету и выходить мы не планируем, но есть изменение даты — вылет в Сеул 13го- вылет в Янгон 14го, а находиться в транзитной зоне можно не более 24 часов, посчитали — успокоили мальчика. Затем следующая сложная интерация — хотим багаж до ЯНГОНА из Москвы. На этом даже с помощью друга — диспетчера повисел он минут 20–30.

Аэрофлот — всегда Аэрофлот. В принципе, сервис на уровне. 8 часов лета, и еще больше часа на всякие бебехи типО противогололед (а почему не заранее?) и очередь на взлет и мы в Сеуле. В Сеуле идет снег… Аэропорт Сеула здоровая современная махина. Мы выходим из самолета и садимся на подземку, которая довозит нас до центрального корпуса. Аэропорт настолько большой, что даже уборщицы по нему ездят на электрокарах. Немного побродили по нему и пошли спать в гостиницу. Можно было поспать и на бесплатных кушетках на втором этаже, но нас потянуло на экзотику в аэропортовую гостиницу. Конечно 92 доллара за 6 часов дорого, но помыться, раздеться и выспаться на кровати с чистым прохладным бельем — бесценно. Неожиданно неплохо выспались. Уснули около 13 проснулись в 15–30. Выписываемся и идем изучать аэропорт.

Инчихон — ожившая мечта туриста — не зря в отзывах про него пишут, что похоже корейцы собрали ВСЕ возможные пожелания туристов и проставили галочку «сделано» на каждом пункте;) 7–8 часов можно провести и без отеля и с огромным комфортом. Есть бесплатный душ, лежанки, массаж и маникюр, читальный зал с читалками, выставка корейских народных промыслов, уголок корейской культуры, где набивают рисунки на ткани и делают какие-то узелочки. Играет скрипичный оркестр, механическое пианино, лотерея к Новому году (выиграли очередные салфеточки). Ну и магазины — Женька проверил все магазинчики электроники и радостно прикупил себе батарейку и две 32МБ карточки за половину от московских цен. Мне достался покров для минипедика, новый вид крема — вместо ВВ корейцы теперь сделали новый тип СС;). Поняв, что вес нашего багажа невелик, а вот объем его наши теплые вещи сильно могут увеличить — прошерстили магазинчики с багажом. Посмотрели на прикольный рюкзак Mandarina Duck, но фурнитура не понравилась (UPD. И не зря — на обратном пути в Шарике уже увидели узкоглазку с таким рюкзачком и фурнитура у него не выдержала веса ее ручной клади…))

В Сеуле мела поземка, в Москве шел предновогодний дождь. Погрузились на рейс, на Янгон. У корейцев поновее самолеты, чем у Аэрофлота, но сиденья у наших лучше и комфортнее. Корейские авиалинии — куколки и лапушки — очень милая одежда, чудесные заколочки и все-все, что попросите. Хотите купить чУмадан, который нужно сдавать — покупайте, мы вас подождем и идите с ним в самолет- он же (чемодан) пустой, мы его вам запихнем, причем не куда-нибудь, а к вам поближе.

А как вкуууусно! Картофель черри с морепродуктами в сливочном соусе — идеально при готовленными морепродуктами — кальмар мягкий, креветки хрустяще сочные, рыба нежнейшая. Шелковый тофу и ТА-ДАМ!!! Десерт- МОРОЖЕНОЕ!!! Сливочное с вкусом чизкейка, цукатиками, печеньками и клубничным соусом! Даже не просьба — так, мечта — а еще бы кофе и коньяк — через 2 минуты фиговый кофе и хороший виски — ну не совсем идеальная сбыча мечт, но мы ведь просто в небе, а не на небесах;).. И уж совсем если придираться — слишком интересное и плотное белое вино для полета. Вина французские и проносят их раза 3–4. Вода-сок ходят на стюардессиных ножках туда-сюда ВЕСЬ полет. С мусором и 10 минут не просидишь:) — отберут и заберут. В туалете излишества всякие, но хорошие.. Миндальное мыло, лавандовая увлажняющая вода и бальзам для рук, одноразовые зубные щетки и пакетики с полосканием для рта. Еще 4 часа и садимся в Янгоне. Глубокая ночь. Получаем багаж. Нас встречает представитель туркомпании с нашими авиабилетами. У нас завтра ранний рейс на побережье Нгапали (Ngapali). С утра в кассу не успеваем — рейс ранний, первый.

Поймали такси-развалюху, водитель сказал, что знает, где наш отель. 15 минут, и мы приехали. Поселились. Очень хочется, есть, но все закрыто. По местному времени почти полночь. У нас на три с половиной часа меньше, наскребли еду из московских запасов. Выпили пиво из бара. Спать. Почти 20 часов полета — это много!

Будильник. Подъем. Эти две вещи будут нас преследовать целый месяц. Сборы (собственно рюкзак-чемодан и не распакован толком). Завтрак. Такси. В Янгоне уже утренний трафик. Уже полчаса до аэропорта. Грузимся на местный рейс. Знакомый нам ATR-72. Взлет — посадка. Лететь недалеко (не более полутора часов). Заходим над морем. Берег. Садимся. Выходим. Наш багаж выгружают на огромную телегу и ВЫВОЗЯТ ЗА ТЕРРИТОРИЮ аэропорта за ворота!!!! Забираем рюкзаки. Оглядываемся. Почти весь народ плавно рассосался — у них забронированы гостиницы. У нас ничейно не забронировано. Начинается ПРИКЛЮЧЕНИЕ!

Находим одиноко слоняющегося водителя. Спрашиваем, есть ли такси? Есть не просто такси — большой мини-вэн! С нами вместе садится какой-то швейцарец. У него бюджетный ресорт. Договариваемся с водителем о поиске жилья. Говорим, что нам нужно подешевле. Ценник по Агоде, Адвайзеру и Букингу мы знаем и так (КУСАЮТСЯ, да еще накануне Нового Года!). У Агоды есть скидки, но к ценнику добавлено еще около 20%. Привозим швейцарца. Это около Plesant View Village (чуть дольше от нее). Смотрим — самое дешевое по 60$, но нет в наличии то, что нравится от 120$. Все тесно, подходы к пляжу завалены камнями. Купаться тоже не гуд — в песке куча камней. Едем дальше. Amata, Sandoway, Ngapali. Sandoway мы проехали — возвращаемся. Когда Маша писала письмо, видимо видя, что мы из России, сразу предложили виллу по 410$ за ночь. Мы отказались. Нас встречает европейка на рецепшине не так чтоб очень ласково. После рассказа Марии о том, что ее итальянские друзья очень нахваливали это место, к нам проявляют интерес и показывают самую бюджетную бунгалку рядом с дорогой. На 5 ночей дают небольшую скидку (что забавно, в Букингах этих номеров НЕ БЫЛО!), были самые дорогие. Возможно, что более бюджетные оставляют на продажу себе. Цена все-равно ниже интернетовских и тех, что предлагали местные турагентства. Селимся. Время к обеду.

У нас огромный номер в бунгалке. Рядом предполагались соседи, но за пять дней никто так и не поселился. Очень красиво оформлен номер. Кресла при входе, кресла с камешками в гостиной. Раздвижная ширма делит комнату пополам, отделяя спальню. На крыше сделано световое окно из стекла — всегда свело. В гостиной холодильник — большой ящик, набитый льдом. Никаких телевизоров и радио. Завтрак входит в стоимость проживания. По карте меню, не очень разнообразной, но съедобный завтрак. На второй день его запоминаешь наизусть — море вкусной выпечки, омлет, яичница и т. д., сыр, ветчина. Из фруктов — кислый ананас, такое же помело, бананы, арбуз и папайя. Кроме бананов все фрукты привозные. Учитывая, что зима не является сезоном фруктов (по крайней мере, так есть в Таиланде), то неудивительно, что фрукты дорогие и невкусные. Самые вкусные — местные мелкие мандаринчики, но и там попадается костлявая кислятина. В гостинице отличный итальянский ресторан. Утверждали, что шеф — итальянец. Возможно, что так и есть. Мы заказали на вечер макароны — отлично! Порции огромных размеров. Осилить все за ужином мы так и не смогли. Среди всех минусов проживания: отсутствие интернета (интернет пропал на следующий день после поселения и больше не появлялся, хотя каждый день нам рассказывали, что его ищут и что вот-вот и проблема будет решена). Второе — это шум от дороги (у нас был бюджетный делюкс и дорогу было отлично слышно за стеной). Спасало то, что это деревня, а в деревнях ложатся спать в 10 вечера. Уверенности в том, что слышимость дороги в соседнем номере, более дорогом, у меня не было. Шум сигналов автомобилей и тарахтение мотоциклов был слышен даже тогда, когда мы залезали купаться в море. Третье — это прошедший сбор урожая риса и полнолуние. В чем причина? Местные крестьяне яростно жгут сухую стерню от риса и начинают это делать вечером на сон грядущий, чтобы наутро… Утро, когда было полное безветрие, напоминает Москву образца 2010 года. Огромного размера вентиляторы разгоняли случайных москитов. Полог от комаров мы не использовали, за пять ночей остались практически не покусанными, хотя по ночам нам поджигали вонючку от комаров. Особенных вечерних развлечений нет — вечером в библиотеке живая музыка, в кинотеатре вечерний просмотр новостей и фильма. И спать, спать, никаких спутниковых тв.

Особых развлечений в Нгапали нет! Есть большой — более 5 км пляж. Песок белый. Кое-где гряда камней. Есть небольшой остров на левой части пляжа. Песок плотный, по нему легко можно бегать и даже ездить на велосипеде. Отлив большой. Глубина нормальная метров через 10–15 можно плаватьне касаясь дна. Нет вечерних дискотек, баров, танцполов и т.д! Мы не нашли.не искали!) Как только заканчивается шоу — сфотографируй 100500-ый закат, заканчивается променад по пляжу. Все ужинают и расползаются спать. В поисках вкусной и здоровой пищи мы познакомились с владельцем ресторанчика Family restorant — Тони. У него замечательный повар-тесть. Обязательно попробуйте снеппер в глубокой обжарке!

Мы купились на приглашение Тони сплавать и понырять у острова. Нырялка была средней степени интересности. Я с удовольствием оторвался, фотографируя lionfish (крылатка). Рыбка ядовитая, но очень красивая. Причем, самка черно-белая, а самец красно-бежевый (или наоборот?!). А потом меня потеряли. Отчасти, был сам виноват — отплыл далеко от лодки на пляж. Почему-то я был уверен, что встречается именно там. Я доплыл до пляжа, прошел до Лобстер-бара. Вернулся обратно. Прошло полчаса. Меня нашел очень расстроенный Тони. По-видимости, он решил, что потерял меня навсегда. А по местным законам потерянный турист не есть хорошо, за это полагается тюрьма. Машуля очень доходчиво объяснила ему, что контроль за двумями туристами — это его забота, а не подводная охота на мурен, вот меня и искали уже немного на взводе. На рыбалке я оторвался по полной! Поймал самую маленькую страшную рыбку, когда распутывал снасть. Даже Машуля выловила двух крупных снепперов, не считая прочей мелочи. Потом был очень вкусный ланч. Я ожидал, что нам пожарят пару пескарей, (как обычно) а остальной едой будет рис и салат. Было ровно наоборот, пожарили всю пойманную рыбу! Мы объелись и завалились спать. Все, включая команду. Проснулись, когда солнце начало клониться к закату.

На следующий день мы поплыли в деревню (мимо мангровых зарослей, мимо деревни рыбаков). В деревне посмотрели, как делают домашнюю лапшу, посмотрели на монаха-мумию. Пообедали в местном ресторанчике, где едят все местные. Пофотографировали птичек. Половили рыбу. К пяти вечера (начало шоу сфотографируй солнышко) мы были в отеле. Сходили в бар напротив отеля Pleasant View. Мило, красиво.

Мы слегка загорели. Утром прохладно. Персонал в теплых курточках, смотрит на нас с явным сочувствием, глядя на то, как мы залезаем в еще прохладную морскую воду и потом в шортах идем завтракать (после душа естественно!). Вечером, когда начинает дуть вечерний бриз и уходит солнышко, купаться тоже не комильфо — холодно вылезать! Пять дней в Нгапали пролетели как один, но по их прошествии возникало стойкое ощущение того, что мы отдыхаем уже целую вечность. Впереди нас ждал осмотр новой страны!

Летим в столицу Мьянмской родины — Yangon. У нас нет ни билетов на самолет, ни гостиницы. Отсутствие интернета в Ngapalи делает приключение еще более захватывающим!